Воля.
Развитие сознания Вайра
Место, где наши сознательные разумы встречаются с подсознанием, то есть с остальной вселенной, это поле действия для мага.
Прежде всего, нужно полностью осознать два важнейших аспекта магической воли, и это понимание будет потом безвозвратно выгравировано в будущих программах. Другими словами, два совершенно противопо-ожных, полярных, но при этом жизненно необходимых для успеха мага отношения к действию должны стать «второй натурой».
Эти два аспекта выражаются через Эрос и Танатос – жизнь, страсть, контроль, свет, лю-бовь, желание, фокус и гниение, смерть, мрак, потеря, беспорядокъ.
Первая необходимая установка (которая часто понимается неверно) – это необходимость оставаться сконцентрированным, сосредоточенным, самосознательным, чтобы сохранить свой дух, достичь самообладания, найти непрерывный поток сознания, чтобы ни случилось, будь то беда, несчастье, смерть или перерождение. Это самоидентификация себя от остальной Вселенной.
Вторая установка – необходимость выходить за пределы человеческой точки зрения (смотри Функционирование), чтобы понять ограниченность, высокомерие и граничное бессилие свое теперешнего восприятия и чтобы добиться перерегулировки своей воли и восприятия Вселенского Хаотичного потока. Это диффузийный процесс, идентификация с нечто большим, чем человеческий ракурс (это может, при злоупотреблении и неверном использовании привести к иллюзорному счастю, ограниченности и капитуляции движения энергии).
Практикуемые вместе, эти дв диаметрально противоположные установки создают тре-тью, высшую. Тантристы имеют для этого особое слово, название. Это слово «Вайра» или «Доръе», что значит «бриллиант» (то есть, то, что компактно, симметрично, не разрушается, постоянно, блестяще – часть пути к Эросу, контролю, порядку, страсти) или же «удар мол-нии» (то есть, пугающее, всесильное, эго-разрушающее, распадающееся – часть пусти к Тана-тосу, беспорядку, эго-смерти). Вайра также может использоваться для обозначения обоих состояний (бриллиант-эрос и удар молнии-танатос) одновременно.
Как удар молнии бьет в землю, выборочно, стремительно, ярко, так и Вайра-сознательность должна быть постоянно в ответе, приучена быть активной, реагировать на изменчивые эмоциональные состояния, перерождения, катастрофы и окружающий мир, бу-дучи молнией и с молнией, плывя по течению одиноко, но со всеми, при этом оставаясь твердым, как бриллиант, в то время как ваша личность в своих проявлениях и становлениях бесконечно гибка
Вайра-сознательность – сознательное взаимодействие со всем, что существует – вечный баланс между самопониманием/страстью и погружением в беспрерывный поток Вселенной.

ЧЕРЕЗ ЭКСТАЗ ДУХА И РАДОСТИ ЗЕМНОЙ
Я СОХРАНЮ ВА%РА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ АГОНИЮ ОДИНОЧЕСТВА И ОТЧАЯНИЯ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ КО ВСЕМ СОЗДАНИЯМ
И ЧЕРЕЗ МЕСТЬ И КРОВАВОЕ РАЗРУШЕНИЕ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ ВЕЧНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ И ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ОТПИВАЯ ВИНО ЖИЗНИ
ОЩУЩАЯ КОСУ ЛЕДЕНЯЩЕГО УЖАСА
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ ЗНАНИЕ ВЕЧНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
ЧЕРЕЗ ЗНАНИЕ ПРЕХОДЯЩИХ ФОРМ И ПЛОТИ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ МИР, СВОБОДУ, ЕДИНСТВО ИЛИ РАЗНООБРАЗИЕ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ ВОЙНУ, ГНЕТ И СТОЛКНОВЕНИЯ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ КРАСОТУ И ОБАЯНИЕ
ЧЕРЕЗ УЖАС И РАЗВЕНЧИВАНИЕ ИЛЛЮЗИЙ
ЧЕРЕЗ ВЛАСТЬ И СОСТРАДАНИЕ
ТЩЕТНОСТЬ И ЗЛОБУ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
ЧЕРЕЗ УЖАС, СМИРЕНИЕ, МУДРОСТЬ, ПОЧТЕНИЕ И РАДОСТЬ
ЧЕРЕЗ ВЕРОЛОМСТВО, НЕВЕЖЕСТВО, БОГОХУЛЬСТВО И СЛЕЗЫ
Я СОХРАНЮ ВАЙРА-СОЗНАНИЕ
И Я НАЙДУ ВСЕ ВНУТРИ СЕБЯ
Я ИСПЫТАЮ СВОЮ ЦЕЛЬНОСТЬ
Я ТОТ, КТО С ЛИЧНОСТЬЮ С САМОГО НАЧАЛА
И Я НАЙДУ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ В ПУТЯХ ПУСТОТЫ
КОТОРЫЕ ЕСТЬ ПОТОК ХАОСА И СЛУЧАЯ
ОБНАЖЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ВЫСШАЯ ФАНТАЗИЯ И БЕСКОНЕЧНОЕ СТАНОВ-ЛЕНИЕ!
(АУМ ЯБ/ЙУЬ ЧЕН ДОРЪЕ КХОРЛО!)
(поток великий отец/мать центра Вайра)

Информация взята из книги "Магия Хаоса",могут присутствовать опечатки в тексте,в связи с перегоном форматов.