Форум Ордена \"Серебряный Дракон\"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена \"Серебряный Дракон\" » Флуд » Ученые доказали: сила воображения действительно меняет реальность


Ученые доказали: сила воображения действительно меняет реальность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Психологи Кристофер Даволи и Ричард Абрамс из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (США) доказали, что воображение влияет на существующую реальность.

Во время эксперимента от испытуемых требовалось как можно быстрее отыскать среди разбросанных по экрану монитора букв предварительно выбранные экспериментатором и отметить выполнение задания нажатием кнопки. На время прохождения теста участников просили представить себе одну из двух ситуаций: в первой из них испытуемый держит монитор обеими «воображаемыми» руками, а во второй его руки находятся за спиной. Результаты показали, что при мысленном изменении позы волонтеры тратили заметно больше времени на поиск букв.

Таким образом, эффективность выполнения определенного типа заданий может увеличиваться не только при физическом изменении положения тела, но и при мысленной перемене позы. По мнению ученых, это доказывает истинность концепции, которую выдвинули спортивные психологи: силой воображения действительно можно изменять реальность.

0

2

а не может быть это оттого, что "волонтёры" просто тратили больше внимания на мысленное изменение позы? Сами подумайте, что легче: просто искать буквы на мониторе или искать и ещё при этом представлять, что находишься в какой-то другой позе? В первом случае, имхо, человек будет работать быстрее, тк ему легче соображать, меньше внимания расходовать надо, чтоли) а так внимание рассеивается на ещё одно действие) вот и всё)
Хотя, я не отрицаю то, что сила воображения действительно может менять видимую реальность=) воображение, это даже, насколько я помню, одно из звеньев магической пирамиды (извините за формулировку, забыла как точно называется). Просто, имхо, пример не оч удачный... Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Помницо, я где-то читала, что сознание не может отличить воображаемый опыт от реального) поэтому путём правильного представления того, что набираешь опыт где-нить в определённой области, действительно можешь стать в этой области опытнее. Пример в том источнике приводился с физическими упражнениями: если что-то не получается, надо представить, что получилось, причём довольно красочно и точно, и тогда будет легче добиться правильного выполнения=) ну, как-то так) никто не знает, правда ли это?..

0

3

правда, таким методом ложки, гвозди, как мсало гнут! а как я понял волонтёры в обоих случаях что либо воображали, т.е. у них обоих усилия были направлены на воображение и на выполнение поставленной задачи, я согласен с опытом, приведённым Дефендером!

0


Вы здесь » Форум Ордена \"Серебряный Дракон\" » Флуд » Ученые доказали: сила воображения действительно меняет реальность